Подключение двух котлов в одну систему отопления

Время чтения: 6 мин
70 002
Обновлено: 12.03.2024
Иконка сайта Теплодар

Один из главных недостатков твердотопливного котла — ограниченная возможность автоматизации работы. Исключение составляют котлы с пеллетными горелками: они могут работать автономно.

Все зависит от того, как организована подача топлива. Тем, кто топит углем или дровами, приходится сложнее: одной закладки вряд ли хватит больше, чем на сутки. Даже в режиме длительного горения.

Одно из популярных решений — установка двух котлов в доме. Мы говорим об устройствах, работающих на разных видах топлива. Уголь, дрова, сжиженный или природный газ, электричество, мазут — в принципе, все это можно комбинировать в различных вариациях.

В одних случаях подключение 2 котлов в одну систему позволяет расширить функциональные возможности системы, в других — обеспечить резервный источник тепла на случай ремонта основного устройства или увеличить общую теплопроизводительность в сильные морозы.

Мы разберем несколько схем подключения двух котлов, чтобы понять, какие из них будут рабочими, а на какие не стоит тратить время и деньги.

Содержание:

  1. В каких случаях требуется система из двух котлов
  2. Преимущества подключения двух котлов
  3. Если в доме есть магистральный газ?
  4. Если основной источник энергии — уголь или дрова
  5. Подключение газового и электрического котла
  6. Подключение газового и твердотопливного котла
  7. Подключение твердотопливного и электрического котла
  8. Ручное или автоматическое переключение?
  9. Гидравлическая схема подключения

Два котла в системе отопления


В каких случаях требуется система из двух котлов


Применение двух котлов в одной системе отопления обычно необходимо в таких ситуациях:

  • Ошибочный предварительный расчет тепловой мощности отопительных установок.
  • Увеличение площади дома;
  • Установки системы горячего водоснабжения, системы подогрева воздуха калориферными установками или другого оборудования, для которого мощности установленного котла будет недостаточно;
  • Увеличение времени автономной работы источника тепла при использовании разных видов топлива (допустим, дрова используются днем, а электричество – ночью);
  • Постоянная нехватка запасов основного сырья (например, в конце сезона).

Также второй котел может устанавливаться в качестве резерва, чтобы обеспечить бесперебойное отопление в доме при различных неполадках, например, поломке котла.


Преимущества подключения двух котлов


Есть такие плюсы использования двух котлоагрегатов:

  • Возможность выбора топлива, которое является более выгодным в данный момент;
  • Возможность постоянного нагрева воздуха в доме даже при поломке одного из котлов;
  • Увеличение долговечности системы отопления (котлы не работают одновременно, поэтому ресурс у них больше, чем у одного отопительного устройства);
  • Простота монтажа двух котлов отопления. Если применяется два небольших аппарата, располагать их проще, чем один большой агрегат;

Легкость обслуживания и ремонта. Возможно чинить один котел, пока другой работает. То есть, обеспечивается бесперебойная работа системы отопления.


Если в доме есть магистральный газ


Отопление природным газом считается самым дешевым и отличается высоким уровнем автоматизации. Если дом подключен к магистрали, очевидно, что такой котел нужно делать основным. Рассмотрим варианты резервных источников тепла:


Электроэнергия


Отлично сочетается с газовыми устройствами любых типов. Источник может включаться при падении температуры теплоносителя или по команде от комнатного термостата. У электрического отоплени я два недостатка: ограничения по выделенной мощности и цена.


Дизельное топливо


По уровню автоматизации дизельные горелки не отличаются от электрических ТЭНов, но для их работы нужна сложная система хранения и подачи топлива. Этот вид отопительного оборудования целесообразно применять в крупных коммерческих или промышленных котельных, а не в быту.


Пеллеты


Котел с пеллетной горелкой без труда решит задачу резервного отопления. Запуск в автоматическом режиме возможен, если в нем есть ТЭН электрического розжига (свеча). В противном случае делать это придется вручную. Бункер для пеллет требует выделения дополнительной площади.


Уголь


Твердотопливный котел "в резерве" — привлекательное по цене, но сложное в реализации решение. Розжиг и повторная загрузка выполняются только вручную. Если в качестве основного отопления используется двухконтурный настенный котел, то встроить в систему угольный практически невозможно.

Обратите внимание на конструкцию первого прибора: в нем есть мембранный расширительный бак. Это означает, что система отопления должна быть закрытой. Твердотопливные котлы эксплуатируются преимущественно в открытых системах отопления. Во время горения угля температура в системе повышается до высоких значений, и теплоноситель увеличивается в объеме. Если система будет закрытой, давление разорвет теплообменник, трубы или мембрану расширительного бачка. Конечно, можно вмонтировать сбросной клапан, но тогда будет теряться много теплоносителя. Одно из решений для закрытых систем — монтаж дополнительного расширительного бака, что потребует увеличения площади котельной.

Подключить напольный газовый котел будет проще. Большинство из них может работать в открытых системах. Обратите внимание, что воздух для горения топлива эти два котла берут из котельной. Если предусмотрен режим одновременной работы приборов, то объем помещения и производительность приточной вентиляции должны соответствовать их суммарной мощности.

Еще одна сложность — объем системы отопления с двумя котлами. Для нормальной работы твердотопливного котла нужно в несколько раз больше теплоносителя, чем для газового. Проблему можно решить установкой теплоаккумулятора.


Природный газ


Существуют системы отопления с двумя и более котлами, которые работают на природном газе. Такое решение подходит для крупных коммерческих объектов, где объем потребления тепла колеблется в широком диапазоне. Некоторые производители такого оборудования делают модульные котельные для нескольких многоквартирных домов. По необходимости модули последовательно включаются или отключаются в автоматическом режиме.


Схема одновременного подключения

Схема одновременного подключения

Если основной источник энергии — уголь или дрова


В районах, где магистральным газом "и не пахнет", угольные и дровяные котлы чаще всего используются в качестве основного источника отопления. В резерв обычно ставят устройства на электричестве или сжиженном газе. Это расширяет возможности автоматизации, увеличивает время автономной работы.

Если в доме два котла, один из которых твердотопливный, подключены в один контур, система работает следующим образом:

  1. Угольный котел запускается в ручном режиме и может отапливать до тех пор, пока не закончится топливо.
  2. Если не выполнена повторная загрузка, температура теплоносителя падает. При заданном пользователем значении автоматически включается резервный котел.

Подключение газового и электрического котла


Это самый простой вариант подключения двух котлов в одну систему отопления, так как не требуется обустройство котельной и места для хранения твердого топлива. А в эксплуатации устройства очень простые (в основном все задачи выполняют автоматические средства). Но необходимо подключение к магистральному газу, а электричество – не всегда самый выгодный вариант для отопления. Поэтому данный вариант, хоть и привлекательный, но подходит не всем.


Подключение газового и твердотопливного котла


Это самый трудоемкий вариант, так как для твердотопливного котла нужно предусматривать котельную, а для газа требуется магистраль, и подключение должны производить только профессионалы. Плюсы такой системы: дешевое топливо, много видов доступного сырья (газ, уголь, дрова, торф и т. д.). если нужно создать систему теплоснабжения в большом доме – это лучшее сочетание. Да, установка двух таких котлов непростая, но обеспечивается максимальная надежность и автономность системы.


Подключение твердотопливного и электрического котла


В обустройстве такая система проще, так как не нужно подключать оборудование к газу. Но экономически электричество использовать не всегда выгодно. Зато электрокотел легко подключить. Если в доме уже используется твердотопливный прибор, вы хотите дополнить систему, но не хочется долго заниматься установкой, электрический агрегат подойдет идеально. Можно купить его, включить в розетку, настроить и наслаждаться комфортным микроклиматом в доме, не думая о заполнении топки и чистке дымохода.


Ручное или автоматическое переключение?


При подключении двух котлов в одну систему можно применять автоматическое или ручное переключение на резервный источник. Конечно же, любому заказчику проекта отопления захочется получить именно первый вариант, который, кстати, не всегда целесообразен. Рассмотрим это на примерах схем отопления с двумя котлами "газ-электричество" и "дрова-электричество".

  1. Газ-электричество. В обоих устройствах за поддержание температуры теплоносителя на заданном уровне отвечают встроенные термостаты. Их устанавливают на выходе из теплообменника в корпусе котла. В некоторых случаях управление передают комнатному термостату или погодозависимой автоматике.

    В газовом котле включает и выключает горелку термостат, в электрическом эту функцию несет ТЭН. Автоматическое переключение на резерв тоже выполняется по команде термостата.

    Рассмотрим такую ситуацию: запущен газовый котел (основной). Через какое-то время теплоноситель прогревается до заданной температуры, и горелка выключается. Тепло отдается в помещение, и вскоре температура в системе снова падает. Термостат срабатывает и дает команду на включение. Вопрос: повторное включение горелки или ввод резерва? Ситуация не патовая, решения есть, но в бытовом отоплении их применяют редко, поскольку это приводит к удорожанию системы.

    И электрический и газовый котлы отличаются высокой степенью надежности. Обычно такую пару переключают вручную. В большинстве случаев повод для запуска резерва — плановая остановка основного котла.

  2. Дрова-электричество. Если один из двух котлов в частном доме работает на твердом топливе, то автоматическое переключение на отопление от электроэнергии будет единственным верным решением. Ситуация с прогоранием топлива была рассмотрена выше.

Гидравлическая схема подключения

Гидравлическая схема подключения

Гидравлическая схема подключения

Два котла в одной системе отопления могут подключаться по двум разным гидравлическим схемам: последовательно и параллельно.


Последовательное подключение


"Обратка" первого котла соединяется с "подачей" второго. То есть теплоноситель проходит последовательно через оба теплообменника. Совместную работу можно организовать в двух разных режимах:

  • Первый котел работает всегда, а второй "добавляется" в периоды повышенного расхода тепла. Ввод резерва, точнее, добавочной мощности — автоматический. Такая схема применяется нечасто. Глубина модуляции мощности у большинства современных котлов достаточна для того, чтобы настроить их на работу в межсезонье и в сильные морозы. Кроме того, практика использования последовательной схемы в бытовом отоплении показывает, что простои второго котла чаще всего оказываются выше 90%.

  • Работает или основной, или резервный котел. Переключение выполняется вручную. В схеме обвязки двух котлов обязательно нужно предусмотреть байпасы. По конструкции они напоминают обводы на радиаторах в однотрубной системе отопления. Байпас перенаправляет поток теплоносителя "мимо" теплообменника. Таким образом, один из котлов можно демонтировать для ремонта. Для этого не придется останавливать систему или сливать теплоноситель.


Одна из типичных ошибок при проектировании последовательной схемы, когда только в одном из котлов есть встроенный циркуляционный насос (ЦН), заключается в решении прокачивать теплоноситель только им. Если вы перекрываете подачу на него и откроете байпас, насос уже не будет работать. Кроме того, у "чужого" теплообменника гидравлическое сопротивление может оказаться значительно выше, и ЦН не будет справляться. Поэтому в обвязке двух котлов насосов тоже должно быть два.

Схема последовательного подключения запасного котла отопления

Схема последовательного подключения запасного котла отопления

Параллельное подключение


При параллельной схеме подключения котлов отопления "подача" одного соединяется с "подачей" другого. То же самое — с "обраткой". На каждой ветви трубопровода нужно установить запорные вентили. При ручном переключении на резерв достаточно перекрыть только "обратку" от основного котла. Если в нем есть расширительный бак, открытая "подача" позволит оставить его в системе.

Автоматическое переключение потребует монтажа двух обратных клапанов и трехходового вентиля с сервоприводом. Такое решение будет дороже других.

Схема параллельного подключения запасного котла отопления

Схема параллельного подключения запасного котла отопления

Требования к помещениям с двумя котлами


Если используется два котла на одном виде топлива, требования соответствуют этому источнику тепла: газ, уголь, дрова и т. д.

Если котлы используют разные виды топлива (а обычно это именно так), помещения должны соответствовать требованиям к обоим типам оборудования. Причем выбираются более жесткие из двух вариантов требования по каждому параметру.

Требования при установке твердотопливного агрегата:

  • Площадь помещения подбирается в зависимости от мощности оборудования: до 32 кВт – 7,50 кв. м, до 62 кВт – 13,5 кв. м, до 200 кВт – 15 кв. м;
  • Устройство мощностью более 30 кВт располагается в центре помещения. Это необходимо для качественной циркуляции воздуха;
  • Для безопасности все поверхности в котельной должны быть выполнены из огнестойких материалов. И фундамент для котла – тоже;
  • Если мощность отопительного аппарата меньше 30 кВт, пол можно защитить просто стальным листом;
  • Запас топлива для отопления в течение одного дня может располагаться внутри котельной, на расстоянии не менее 1 м от оборудования. Остальное сырье должно находиться в другом помещении.

Требования при установке газового котла:

  • Агрегаты мощностью до 30 кВт можно располагать в нежилых помещениях с окнами и дверями, которые могут обеспечить трехкратную циркуляцию воздуха;
  • Агрегаты мощностью более 30 кВт необходимо устанавливать в топочной с высотой потолков не меньше 2,5 м и площадью более 7,5 кв. м;
  • Если устройство будет располагаться на кухне с газовой плитой, помещение должно быть площадью не меньше 15 кв. м.

Многотопливные котлы вместо двухкотловой системы


Альтернатива подключению двух котлов отопления — установка одного многотопливного. Очевидные преимущества такого решения — это:

  • согласованная работа всех элементов котла,
  • экономия места в котельной,
  • простая схема врезки в отопительную сеть,
  • возможность автоматизации работы,
  • меньшие затраты на покупку оборудования.


Компания "Теплодар" производит универсальные котлы для различной нагрузки, способные работать на разных видах топлива. У нас можно подобрать оборудование для обогрева домов с постоянным и временным проживанием. Один из примеров удачной разработки — линейка универсальных котлов "Куппер ПРО 2.0". Мы производим их с 2015 года и получаем только положительные отзывы от клиентов. Линейка насчитывает 4 модели мощностью от 22 до 42 кВт. Котлы могут быть настроены на сжигание следующих видов топлива:

  • Дрова и уголь. Предусмотрена подача вторичного воздуха и переход в режим длительного горения (до 10 часов, если топка загружена углем полностью).
  • Пеллеты. Автоматическая загрузка топлива позволяет длительное время обходиться без вмешательства владельца.
  • Природный газ. При желании у нас вы можете купить дополнительно газовую горелку с итальянской автоматикой.

Также во все модели котлов встроены ТЭНы, и при необходимости можно настроить автоматический переход на электроотопление. Получить консультации можно у специалистов компании "Теплодар" по телефонам на нашем сайте.


Спасибо, что оставили отзыв! Чтобы отправить вам подарок, нужны ваши данные. Оставьте их в этой форме.
Знаком * помечены поля, обязательные к заполнению
Отправляя форму, вы даёте согласие на обработку своих персональных данных.