Пеллетные отопительные котлы

Время чтения: 5 мин
45 540
Обновлено: 02.03.2024
Иконка сайта Теплодар

При обустройстве отопления в своем доме или в промышленных помещениях, собственники обычно стремятся выбрать котел с максимальным КПД, который будет требовать минимального обслуживания. Хорошим вариантом в этом случае являются котлы, которые работают на древесных гранулах – пеллетах. Они не только экологичны, но и позволяют автоматизировать основные стадии процесса отопления.

Отопительный котел «Куппер ОК-20» с пеллетной горелкой


Содержание:

  1. Принцип работы
  2. Преимущества использования котлов на пеллетах
  3. Технические характеристики
  4. Расчет стоимости отопления пеллетами
  5. Особенности установки пеллетного котла

Принцип работы


Котел на пеллетах представляет собой разновидность твердотопливного отопительного оборудования. Конструкция такого котла включает топливную горелку, стальной корпус, бункер для топлива, топку и теплообменник, дымоход. Топливом для работы служат специальные гранулы органического состава – из древесных и сельхоз отходов или торфа.

Процесс работы пеллетного котла можно кратко представить в трех этапах:

  • загрузка пеллет в топливный бункер;
  • пеллеты подаются шнековым транспортером в топку котла;
  • древесные гранулы, сгорая, нагревают теплоноситель.

Благодаря наличию топливного бункера удается в основном автоматизировать работу отопительного оборудования. Внутреннее устройство горелки обеспечивает постепенное сгорание топлива, за счет чего некоторые котлы длительного горения могут работать от одной закладки пеллет более суток.

Большим плюсом является высокое КПД пеллет, а также значительно меньшее образование отходов при сжигании, по сравнению с дровами. Проводить чистку таких котлов можно 1-2 раза в неделю.

Современные модели также могут быть оснащены регулятором мощности, который позволяет установить нужный режим работы котла в зависимости от разницы между желаемой и действительной температурой в помещении.

Типы шнеков для подачи пеллет


Оборудование может быть оснащено гибким или жестким шнеком, которые отличаются ценой, особенностями крепления и прочностью.

Первый тип – гибкий шнек – подходит для установки на бункеры разных размеров и позволяет создать линию подачи любой геометрии. Главный недостаток – сложная система крепления.

Жесткий шнек стоит дешевле и оснащен простым креплением, но сфера его применения ограничена расстоянием – не более 2 метров, стационарным положением и необходимостью обеспечения дополнительных мер безопасности.

Конструкция теплообменника


Теплообменники, устанавливаемые в пеллетных котлах, могут иметь самый разный вид: трубчатые или плоские, вертикальные или горизонтальные, разное количество ходов и поворотов, с завихрителями отработанных газов.

Наиболее эффективными считаются теплообменники вертикальной конструкции с турбулизаторами и двумя-тремя ходами. Такие устройства позволяют использовать температуру дымовых газов (900-800°С) для обогрева теплоносителя, и снизить ее до 120-110°С на выходе. Вертикальная ориентация конструкции способствует осыпанию золы вниз, что облегчает процесс чистки котла.

Преимущества использования котлов на пеллетах


  • Экономия сил и времени. Автоматизации процесса подачи топлива и возможность задавать нужную температуру или, даже, программировать включение разных режимов в определенное время суток, обеспечивает удобство в эксплуатации.
  • Быстрый нагрев и поддержание нужной температуры. Благодаря высокому КПД пеллет и значительной мощности отопительных устройств удается быстро достигать и сохранять на долгое время желаемый температурный режим, в том числе и в габаритных помещениях.
  • Удобство хранения. Главное требование к хранению пеллет – это низкая влажность. В остальном этом вид топлива значительно удобнее: не оставляет много грязи и пыли, как уголь, и не взрывоопасен, как
  • Низкий уровень потребления электроэнергии, которая требуется только для работы автоматики и вентилятора.
  • Экологичность пеллет. Данный вид топлива при сгорании не выделяет токсичных веществ.

Котлы «Теплодар» на пеллетах


Котлы «Теплодар» на пелеттах имеют продуманную конструкцию, небольшие размеры и высокую мощность. Универсальные устройства можно легко перевести при необходимости на дрова или на газ. Корпус котлов обшит базальтовым картоном, что обеспечивает более эффективный нагрев теплоносителя и безопасность в процессе эксплуатации.

Инженеры нашей компании разработали эффективные модели пеллетных котлов «Куппер ОК» и «Куппер ОВК». Модель «Куппер ОВК» дополнительно оснащена варочной плитой, на которой удобно кипятить воду или разогревать пищу.

В зависимости от размера отапливаемого помещения вы можете подобрать нужную по мощности модификацию: котлы рассчитаны для нагрева помещения от 100 до 300 м². Уровень КПД достигает 83-89 %, что обеспечивает экономичный расход топлива.

Технические характеристики


Модель Масса комплекта, кг Габариты Диаметр дымохода Площадь помещения (до), м2
Куппер ОВК 10 с пеллетной горелкой 132 740х340х500 + 920х740х520 115 100
Куппер ОК 15 с пеллетной горелкой 146 1660х740х520 150 150
Куппер ОВК 18 с пеллетной горелкой 168 1565х740х745 150 180
Куппер ОК 20 с пеллетной горелкой 163 1565х740х743 150 200
Куппер ОК 30 с пеллетной горелкой 193 1920х740х645 150 300

Оснащение твердотопливных котлов «Теплодар» пеллетной горелкой


Также вы можете приобрести отдельно автоматическую пеллетную горелку и установить ее на твердотопливный котел «Теплодар». Горелка АПГ 25 подойдет для любых модификаций моделей «Куппер», «Уют», и «Куппер ПРО» 22 и 28. Монтаж такой горелки не займет много времени: ее можно устанавливать на котел, который уже подключен к отопительной системе.

В комплект поставки входит разборный бункер для пеллет, устанавливаемый на верхнюю часть котла и оснащенный шнеком для подачи топлива. Бункер оборудован встроенным пультом управления.

Чтобы запустить котел после установки горелки, достаточно поместить пеллеты в бункер и настроить нужные параметры с помощью пульта управления. После включения горелки, подача топлива и розжиг пеллет происходит автоматически, поддержание баланса температуры теплоносителя и контроль горения также не требует вашего вмешательства.

Для корректной эксплуатации будет достаточно выполнять пару раз в неделю чистку зольника и наполнять бункер новой порцией топлива.

Расчет стоимости отопления пеллетами


Для простоты арифметических действий представим, что дом имеет площадь 100 м².

  • Для начала нужно определить общую мощность котла, которая будет расходоваться за время отопительного сезона. В среднем отопительный сезон составляет 7 месяцев, чтобы обеспечить комфортную температуру на этот период, нужна мощность 50 400 кВт.
  • Так как агрегат не всегда будет работать в полную мощность, для подсчета реального расхода нужно умножить полученный результат на 0,7 (коэффициент). Итого получаем 35300 кВт.
  • Теплотворная характеристика гранулированного топлива составляет 3, 5 кВт на 1 кг топлива первого сорта.
  • Итого, на весь отопительный сезон потребуется 10 тонн топливных гранул. У пиролизных котлов отопления расход будет примерно на 15-20 % меньше (около 8 тонн).

Реальный расход топлива может быть меньше или больше, так как некоторые факторы вроде погодных условий невозможно учесть заранее.

Особенности установки пеллетного котла


Если вы не обладаете специальными навыками, для установки отопительного котла лучше всего обратиться к квалифицированным специалистам. Грубые ошибки, допущенные в процессе подключения, могут привести к поломке оборудования, как следствие, вы можете лишиться возможности получения гарантийного обслуживания.

Следует учитывать, что каждая модель котла имеет свои особенности, поэтому не пренебрегайте технической документацией. Кроме того, при установке пеллетных котлов нужно руководствоваться нормами, которые распространяются на все твердотопливное оборудование:

  • Высота потолков должна составлять на менее 2,2 м, а площадь – от 12 м².
  • Наличие естественной и принудительной вентиляции является обязательным.
  • Для облицовки стен и пола нужно использовать негорючие материалы – керамическая плитка, штукатурка.
  • Требования к основанию под котел зависят от веса конкретной модели. В некоторых случаях нужна заливка фундамента.
  • При выборе места размещения котла сразу стоит подумать о возможности доступа к основным узлам агрегата, которые требуют проверки и обслуживания.
  • Обязательным условием является наличие естественного освещения.

В процессе эксплуатации также стоит соблюдать следующие правила:

  • не хранить в котельной больший объем топлива, чем нужно для одной закладки;
  • убирать из помещения легковоспламеняющиеся, взрывоопасные материалы, тряпки;
  • между котлом и силосом (хранилищем пеллет) следует соорудить негорючую перегородку;
  • расстояние от топливного бункера до горелки должно составлять не менее 1 м.

Как организовать непрерывное электроснабжение


При монтаже конструкции стоит учитывать, что пеллетные котлы требуют постоянного доступа к электроэнергии, а значит, на них распространяются общие правила подключения электроустановок:

  • подключением пеллетного котла должен заниматься электромонтажник, с соответствующим допуском к работам такого уровня;
  • запитка станции выполняется напрямую от щитовой, при этом отсекающие автоматы ставят вне помещения котельной;
  • обязательно должно быть установлено УЗО;
  • металлические детали конструкции заземляют;
  • для котлов длительного горения на пеллетах требуется установить стабилизатор, так как оборудование этого вида очень чувствительно к перепадам напряжения.

Некоторые важные узлы конструкции – система дымоудаления, авторозжиг, датчики, автоматические системы, электропривод – работают только при наличии электроэнергии. Для обеспечения постоянной работы системы, даже во время отключения электроэнергии, необходимо установить источник бесперебойного питания (ИБП), который работает на основе аккумуляторных батарей большой емкости. В зависимости от модели ИБП может обеспечивать автономную работу котла до 2-3 суток.

Требования к дымоходу для пеллетных котлов


Вследствие некоторых конструктивных особенностей котлов, работающих на пеллетном топливе, дымоход должен соответствовать ряду параметров:

  1. Подключаемый к котлу дымоход должен выдерживать рабочую температуру около 450-550 °С и максимальный нагрев на краткий срок до 1000 °С.
  2. Сечение трубы овальное или круглое, точные размеры минимального диаметра трубы указаны в технической документации.
  3. Дымоход должен также обеспечивать стабильную тягу в трубе.

Для котлов «Теплодар» все элементы дымохода приобретаются отдельно от основной конструкции. Чтобы подобрать нужные элементы для монтажа конструкции, вы можете обратиться к менеджерам нашего интернет-магазина.


Отопительный котел с пеллетной горелкой Теплодар

Спасибо, что оставили отзыв! Чтобы отправить вам подарок, нужны ваши данные. Оставьте их в этой форме.
Знаком * помечены поля, обязательные к заполнению
Отправляя форму, вы даёте согласие на обработку своих персональных данных.